Решите задачи составляя краткую запись или чертёж. Задача 1 В старших классах 120 учащихся. Из

них 85% работали летом на ферме, остальные в саду . Сколько учащихся старших классов работали летом в саду? Задача 2 С поля площадью 87 га собрали 10980ц моркови, с поля площадью 83 га собрали 10250ц, а с поля площадью 30 га собрали 4250ц. Найдите среднюю урожайность моркови на этих полях. Задача 3. Из одного пункта в противоположных направлениях вышли 2 лыжника. Через 3 часа расстояние между ними было 45 км. Найдите скорость второго лыжника, если скорость первого 8км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Анастасия.

Ответ:

1) 18 учащихся старших классов работают в саду.

2) 127,4 га с центнера - средняя урожайность моркови.

3) 7 км/ч скорость второго лыжника .

Пошаговое объяснение:

Решим задачи.

Задача 1.

Всего -120 уч.

На ферме - ? уч., 85% от всего

В саду - ? уч.

Решение:

1) 100% -85% =15% - составляют учащиеся, работающие в саду

2) 120:100\cdot15 =1,2\cdot15=18 (уч.) - работают в саду.

Ответ: 18 учащихся старших классов работают в саду.

Задача 2.

I поле -  с 87 га собрали 10980 ц

II поле- с 83 га собрали 10250 ц

III поле - с 30 га собрали 4250 ц

Средняя урожайность -?

Для того чтобы найти среднюю урожайность, надо весь урожай разделить на площадь всех полей.

Решение:

1) 10 980 + 10 250 + 4 250= 25 480 (ц) - собрали с трех полей.

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 10980 \\ 10250 \end{array} } \\ \begin{array}{r}2 1230 \end{array} \end{array}          \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 21230 \\ 4250 \end{array} } \\ \begin{array}{r}2 5480 \end{array} \end{array}

2) 87+83+30= 200(га) - площади всех полей

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 87 \\ 83 \end{array} } \\ \begin{array}{r}170 \end{array} \end{array}      \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 170 \\30 \end{array} } \\ \begin{array}{r}200\end{array} \end{array}

3) 25480:200= 127, 4 ( ц\га) - средняя урожайность моркови на этих полях

Ответ: 127,4 га с центнера - средняя урожайность моркови.

Задача 3.

Условие во вложении

Решение:

1) 45: 3 =15 (км/ч) - скорость удаления лыжников

2) 15- 8=7 (км/ч) - скорость второго лыжника.

Ответ: 7 км/ч скорость второго лыжника

#SPJ1