1141. Из двух городов, расстояние между которыми 680 км, одновременно вышли навстречу друг другу

два автомобиля и встретились через 5 часов. Первый автомобиль шёл со скоростью 72 км в час. Определить скорость второго автомобиля в час. 1142. Вязальшине по ло тто​

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Влад.

Итак, автомобили ехали 5 часов (т.е. обозначим t=5 ч) навстречу друг другу. Мы не знаем, сколько именно каждый проехал.

Можем узнать, сколько первый проехал: S1 = v*t=72*5=360 км

Раз знаем общее расстояние между городами, сколько проехал первый, просто вычитанием вычислим путь второго автомобиля: S2 = S-S1= 680-360=320 км

И вычислим скорость второго автомобиля: v2= S2/t= 320/5=64 км/ч