Паша знает скорость своей моторной лодки. Он посчитал, что ему

потребуется 36 минут, чтобы проплыть по реке от причала до моста и обратно, но не учёл течение реки. Сколько минут на самом деле потребуется Паше на прохождение задуманного маршрута, если известно, что скорость течения ровно в 3 раза меньше скорости моторной лодки? Скорости лодки и течения постоянны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Т.к время равно расстоянию, разделённому на скорость, подберём любые два числа, которые при делении давали бы 14. Например, пусть расстояние будет 42 км, а скорость лодки 3 км

значит скорость реки будет 3/3 = 1 км час.

Скорость против течения реки = 2 км/ч, скорость по течению реки 4 км/ч.

42/2 = 21 минута, столько он потратит плывя против течения; 42/4 = 10.5 минут это плывя по течению

Если возьмём любые другие числа (70 и 5, 84 или 6, 126 и 9 ну и так далее) результат будет аналогичным.

21 + 10.5 = 31.5 минут,  Паша на самом деле потратит на свой маршрут.