Паша знает скорость своей моторной лодки. Он посчитал, что ему потребуется 36 минут, чтобы проплыть

по реке от причала до моста и обратно, но не учёл течение реки. Сколько минут на самом деле потребуется Паше на прохождение задуманного маршрута, если известно, что скорость течения ровно в 3 раза меньше скорости моторной лодки? Скорости лодки и течения постоянны.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ринат.

Ответ:

31.5 мин

Пошаговое объяснение:

Если 28 минут до моста и обратно, то он рассчитывает на дорогу в один конец потратить 14 минут — но без учёта скорости течения.

Т.к время равно расстоянию, разделённому на скорость, подберём любые два числа, которые при делении давали бы 14. Например, пусть расстояние будет 42 км, а скорость лодки 3 км (это не имеет значения, т.к нам просто нужно найти пропорциональное отношение чисел).

Тогда скорость реки будет 3/3 = 1 км час.

Скорость против течения реки = 2 км/ч, скорость по течению реки = 4 км/ч.

42/2 = 21 минута, столько он потратит плывя против течения; 42/4 = 10.5 минут — плывя по течению.

Если возьмём любые другие числа (70 и 5, 84 и 6, 126 и 9 и т.д) результат будет аналогичным.

21 + 10.5 = 31.5 минут, столько Паша на самом деле потратит на свой маршрут.

P.S:

Если помог, отметь пожалуйста как "лучший ответ" :)