Решите задачу. Запишите решение задачи по действиям с пояснением и ответ, соблюдая правила

оформления задач. Турист проехал 4 часа на автобусе и ещё 6 часов на машине с одинаковой скоростью. На машине турист проехал на 190 км больше, чем на автобусе. Сколько километров проехал турист на каждом виде транспорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Матвій.

Відповідь:

Турист проехал 570 км. на машине и 380 км. на автобусе.

Покрокове пояснення:

Турист проехал на машине на 6 - 4 = 2 часа больше, чем на автобусе. По условиям задачи на машине турист проехал на 190 км больше, чем на автобусе. Поскольку скорость была одинаковой как при езде на автобусе, так и при езде на машине, то за эти два часа турист проехал 190 / 2 = 95 км.

Значит за 6 часов турист проехал 95 × 6 = 570 км. на машине и за 4 часа 95 × 4 = 380 км. на автобусе.