Запишите уравнения круга симметричного круга (x+3)²+(y-2)²=1 относительно оси ординат


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Ответ:

(x-3)²+(y-2)² = 1

Пошаговое объяснение:

Запишем уравнения круга, симметричного кругу (x+3)²+(y-2)²=1 относительно оси ординат.

(x+3)²+(y-2)²=1²

Координаты центра данного круга (-3; 2).

Координаты центра круга симметричного данному относительно оси Оу получим, если поменяем абциссу вершины исходного круга, а ординату оставим неизменной. Итак, (3;2) - координаты центра искомого круга.

Радиус искомого круга равен радиусу исходного круга, т.е. 1.

Искомое уравнение: (x-3)²+(y-2)² = 1