Катер пройшов від пристані А до пристані В за течією річк азад, витративна весь шлях 8 год. Зна

дiть відстань між цими пристанями, якщо власна швидкіс- катера 8 км/год, а швидкість течії річки 2 км/год.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупальская Алина.

Ответ:

30 км

Пошаговое объяснение:

Находим скорость катера по течению:

8 + 2 = 10 км/год

Находим скорость катера против течения:

8 - 2 = 6 км/год

Пускай х - время, которое катер потратил на путь с причала А до причала В,
а у - с причала В до причала А
Тогда:
у + х = 8
у * 10 = х * 6 = расстояние между причалами

Выражаем х через у:
х = 8 - у
Из этого следует:

у * 10 = (8 - у) * 6 = 48 - 6у
10у = 48 - 6у

Переносим у на одну сторону:

16у = 48
Считаем у:

у = 48/16 = 3

Подставляем у в (у * 10):

3 * 10 = 30