5. У першому ящику було в 5 разів більше слив, ніж у другому. Коли з першого ящика взяли 25 кг

слив, а в другий поклали ще 15 кг, то в обох ящиках стало порівну. Скільки кілограмів слив було в кожному ящику спочатку? ДАМ 35 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.

Ответ:

було у другому ящику х

було у першому ящику 5х

стало у другому х+15

стало у першому 5х-25

складемо рывняння

5х-25=х+15

5х-х=25+15

4х=40

х=40:4

х=10 кг було у другому ящику

10*5=50 кг було у першому ящику

Пошаговое объяснение:

Отвечает Котова Мария.

Задача:

В первом ящике было в 5 раз больше слив, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 25 кг слив, а во второй положили еще 15 кг, то в обоих ящиках стало поровну. Сколько килограммов слив было в каждом ящике сначала?

Решение:

Пусть во втором ящике будет "х" слив, ⇒ в первом будет "5х" слив. И из первого взяли 25кг ⇒ у нас получится вот так "5х-25" а второй "х+15" приравняем их и решим

5х-25=х+15

5х-х=15+25

4х=40

х=40:4

х=10(кг) - слив во втором ящике.

5*10=50(кг) - слив в первом ящике.

Ответ:  50(кг) - в первом; 10(кг) - во втором.