Сколько решений имеет уравнение в зависимости от параметра а? Рассмотрите все возможные случаи. Их

2. 1) ах=1 2) (а-2)*х=3

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Яна.

ax = 1

1) если а=0, то 0*х=1  и уравнение не имеет решений

2) если а≠0, то х = 1/а  и уравнение имеет одно решение

(а-2)*х = 3

1) если а-2=0, т.е. а=2, то 0*х =3  и уравнение не имеет решений

2) если а≠2, то х = 3/(а-2)  и уравнение имеет одно решение

2 2