Помогите пожалуйста!! Внутрішній кут правильного многокутника дорівнює 135 градусів.

Знайдіть:1)кількість сторін многокутника;2)сторону многокутника, якщо його периметр 80 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

1) n = 8

2) x = 10 см

Пошаговое объяснение:

1)

Угол правильного   n -угольника  вычисляется формулой


\boldsymbol{\sf a =\dfrac{180\cdot (n-2)}{n} }

В нашем случае  а  =  135

\sf  135 = \dfrac{180\cdot (n-2)}{n}  \\\\ 180n - 360 = 135n  \\\\ 45n = 360  \\\\ n = 8


2)  

P = 80 см

Пусть сторона  8 -угольника  равна  x , тогда

8x = 80 \\\\ x = 10 ~cm



Отвечает Шпаковская Лера.

Ответ:

решение смотри на фотографии