Виконайте дії: а) 5 7/24 + 7 5/24 б) 12 6/7 - 5 3/7 в) 15 8/9 -9 9/10 + 6 3/10 г) 17 8/13 - 8 9/13

+5 5/13​

Ответы на вопрос

Отвечает Чухрий Диана.

а)

5  \frac{7}{24}  + 7 \frac{5}{24}  = 12 \frac{12}{24}  = 12 \frac{1}{2}

б)

12 \frac{6}{7}  - 5 \frac{3}{7}  = 7 \frac{3}{7}

в)

15 \frac{8}{9}  - 9 \frac{9}{10 }  + 6 \frac{3}{10}  = 15 \frac{8}{9}  - 3 \frac{6}{10}

15 \frac{8}{9}  - 3 \frac{6}{10}  = 15 \frac{80}{90}  - 3 \frac{54}{90}  = 12 \frac{26}{90}  = 12 \frac{13}{45}

г)

17 \frac{8}{13}  - 8 \frac{9}{13}   + 5 \frac{5}{13}  = 17 \frac{8}{13}  - 3 \frac{4}{13}  = 14 \frac{4}{13}