№ 1. В 7 часов утра из пунктов А и В выехали навстречу друг другу два велосипедиста. Скорость

движения велосипедиста, выехавшего из пункта А, равнялась 14 км/ч, а выехавшего из пункта В – 16 км/ч. Первый велосипедист прибыл в пункт В в 11 часов. В какое время прибыл в пункт А второй велосипедист? № 2. В двух ящиках вместе 128 кг чая. Если из первого переложить во второй 4 кг, то в обоих ящиках будет чая поровну. Сколько килограммов чая в в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Никита.

№ 1.

1) 11 - 7 = 4 (ч) - был в пути первый велосипедист;

2) 14 · 4 = 56 (км) - расстояние между пунктами;

4) 56 : 16 = 3,5 (ч) - был в пути второй велосипедист;

5) 7 + 3,5 = 10,5 (ч) - время прибытия второго велосипедиста в пункт А.

Ответ: в 10 часов 30 минут.

№ 2.

Пусть х кг чая было в первом ящике, тогда (128 - х) кг чая было во втором. Уравнение:

х - 4 = 128 - х + 4

х + х = 132 + 4

2х = 136

х = 136 : 2

х = 68 (кг) - было в первом ящике

128 - 68 = 60 (кг) - было во втором ящике

Ответ: 68 кг и 60 кг.

0 1