За 2 блокнота,5 карандашей и 3 ручки заплатили 119 руб.найти цену блокнота,карандаша,и ручки,если

за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 рубля,а за 5 карандашей и 3 ручки-81 руб ПЖ....................

Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.

Ответ:

1 ручка - 12 руб.
1 блокнот - 19 руб.
1 карандаш - 9 руб.

РЕШЕНИЕ СМОТРИ НА ФОТО


Отвечает Куянов Максим.

Ответ:

Карандаш стоит 9 руб., ручка - 12 руб. и блокнот - 19 руб.

Пошаговое объяснение:

Б- цена одного блокнота, руб.

К - цена одного карандаша, руб.

Р - цена одной ручки, руб.

По условию,

2Б + 5К + 3Р = 119

2Б + 5К = 83  

5К + 3Р = 81

Значит, 2Б + 5К + 5К + 3Р  = 83+81

             (2Б + 5К + 3Р) + 5К = 164

              119 + 5К = 164

              5К = 164-119

              5К =  45

              К = 9 (руб.) - цена одного карандаша

5К + 3Р = 81

45 + 3Р = 81

3Р = 81-45

3Р = 36

Р = 12 (руб.) - цена одной ручки

2Б + 5К = 83

2Б + 45 = 83

2Б = 83-45

2Б = 38

Б = 19 (руб.) - цена одного блокнота