Помогите пожалуйста решить задачу 4 класс. За 2 блокнота, 5 карандашей и 3 ручки заплатили 119

руб.Найди цену блокнота, карандаша и ручки, если за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 рубля, а за 5 карандашей и 3 ручки - 8 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Савватеева Даша.
Если предположить, что 5 карандашей и 3 ручки стоят не 8, а 80 рублей, то можно решить так:1) (119-83)/3 = 12(руб) - стоит ручка2) (119-80)/2 = 19,5 (руб) - стоит блокнот3) (80-36)/5 = 8,80 (руб) - стоит карандашпроверяем: 19,50*2+8,80*5+12*3=119