В трёх ящиках всего 43 кг яблок. В первом ящике яблок в 2 раза больше, чем во втором, а в третьем

на 7 кг меньше, чем в первом. Сколько кг яблок было в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

20 кг в 1м ящике, 10 кг во 2м ящике, 13 кг в 3м ящике

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором ящике х кг яблок, тогда в первом ящике 2х кг яблок, а третьем (2х-7) кг яблок. Всего 43 кг.

Составляем и решаем уравнение:

2x+x+(2x-7)=43\\2x+x+2x-7=43\\5x=43+7\\5x=50\\x=10

Значит, во втором ящике 10 кг, яблок, тогда в первом:

2*10=20 (кг)

А в третьем:

20-7 = 13 (кг).

Ответ: 20 кг в 1м ящике, 10 кг во 2м ящике, 13 кг в 3м ящике