Длина прямоугольного сада на 3 м больше, чем удвоенная ширина сада. Длина забора, окружающего

содовую, составляет 72 м. Какова длина и ширина сада?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.

Ответ:

Ширина сада — 11 м, длина — 25 м.

Пошаговое объяснение:

Ширину сада возьмем за х. Тогда длина сада равна 2х + 3.

Поскольку длина забора прямоугольного сада равна 72 м, то можно составить уравнение — 2(х + (2х + 3)) = 72.

Решаем его — 2(x + (2x + 3)) = 72, 2(x + 2x + 3) = 72, 2x + 4x + 6 = 72, 6x = 72 - 6 = 66, x = 66/6 = 11.

Значит, ширина сада равна 11 м, а длина — 2*11 + 3 = 22 + 3 = 25 см.

Проверяем — 2(11 + 25) = 22 + 50 = 72 м, значит, все правильно.