Ежемесячный счет за электричество в школе во время летних каникул составляет 40% от счета за

электричество в другие месяцы года. Если в году есть 3 месяца летних каникул, а общий счет за электричество составляет 10 000 долларов за весь год, каков счет за электричество за каждый летний месяц?С решением пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Артём.

Відповідь:

\frac{20000}{51} (392,16 долларов)

Покрокове пояснення:

Пусть, за учебный месяц за электричество платили х долларов. Тогда, за летний платили 0,4х. Составим уравнение:

9x + 1,2x = 10000

10,2x = 10000

x = \frac{10000}{10,2} = \frac{100000}{102} = \frac{50000}{51}

0,4x = \frac{20000}{51} ≈ 392,16 долларов