Обчислити площу фігури, обмеженої лініями y^2=-x+4 y^2=x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

Ответ: Площа фігури, яка обмежена лініями

y²= -x+4  , y²= x+5 дорівнює  18√2(од)²

Пошаговое объяснение:

Обчислити площу фігури, обмеженої лініями :

y²= -x+4

y²= x+5

Приведем графики к такому виду

x = 4 - y²

x = y² - 5


Формула Ньютона - лейбница

\boldsymbol{\displaystyle \int\limits^a_b  f  \, dx   = F(x ) \bigg |^a_b =  F(a) - F(b)}

Находим точки пересечения

y^2 -5  = -y^2 + 4 \\\\ 2y ^2 = 9  \\\\ y =\pm \sqrt{4,5

x = 5 - (\sqrt{4,5} )^2 = -0,5

Графики будут иметь две точки пересечения

1)  x =  -0,5  ;  y = √4,5

2)  x =  -0,5  ;  y = -√4,5

Проведем линию   x = -0,5   , видно что она делит нашу искомую фигуру на две равные фигуры  ,   тогда нам будет достаточно найти  площадь фигуры которая ограничена   линиями

x =  y^2 -5 ~~ ; ~~ y =  -\sqrt{4,5}  ~~ ; ~~  y = \sqrt{4,5}  , а затем умножить ее площадь на 2


С помощью формулы Ньютона- лейбница находим площадь фигуры которая ограничена   линиями

1)~x =  y^2 -5 ~~ ; ~~2)~ x =-0,5~~;  ~~ y =  -\sqrt{4,5}  ~~ ; ~~  y = \sqrt{4,5}


В промежутке   ( ~-\sqrt{4,5}   ~ ; ~ \sqrt{4,5} ~)   функция  x =  y^2 -5 принимает отрицательные значения поэтому ,  при вычислении площади

от второй функции отнимем первую


\displaystyle \int\limits^{\sqrt{4,5}}_ {-\sqrt{4,5}} (-0,5 - (y^2 -5))\, dy =  \int\limits^{\sqrt{4,5}}_ {-\sqrt{4,5}} (-y^2 +4,5 ) dy  = \bigg (-\frac{y^3}{3}  +4,5 y \bigg )\Bigg | ^{\sqrt{4,5}}_ {-\sqrt{4,5}} =    \\\\\\ = -1,5\sqrt{4,5} +4,5\sqrt{4,5} - (1,5\sqrt{4,5}- 4,5\sqrt{4,5} )  = \\\\\\=  9\sqrt{4,5} - 3\sqrt{4,5} = 6\sqrt{4,5}    = 6 \cdot \frac{3}{\sqrt{2} }  = 9\sqrt{2}

Тогда площадь искомой фигура равна


S = 2S_1=  18\sqrt{2}


#SPJ1