Із вершини прямого кута прямокутного трикутника проведено перпендикуляр до площини трикутника.

Катети прямокутного трикутника дорівнюють 6см і 8 см. Знайдіть довжину перпендикуляра, якщо відстань від верхнього кінця перпендикуляра до гіпотенузи дорівнює 5,2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнасов Сергей.

Ответ:

Длина перпендикуляра равна 2 см.

Пошаговое объяснение:

По условию задан Δ АВС - прямоугольный, ∠С =90°.

Катеты АС =6 см, ВС =8 см. Из вершины прямого угла проведен перпендикуляр СК к плоскости треугольника.  Расстояние от точки К до гипотенузы КМ =5,2 см. Надо найти длину перпендикуляра СК.

Если КМ - это расстояние от точки К до гипотенузы АВ , то КМ ⊥АВ.

СК ⊥( пл. АВС) . Тогда по теореме о трех перпендикулярах проекция наклонной СМ⊥ АВ и отрезок СМ - высота ΔАВС.

Чтобы найти высоту прямоугольного треугольника, проведенную к гипотенузе, надо произведение катетов разделить на гипотенузу.

Найдем гипотенузу АВ, применяя теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

AB^{2} =AC^{2} +BC^{2};\\AB=\sqrt{AC^{2} +BC^{2}}  ;\\AB=\sqrt{6^{2} +8^{2} } =\sqrt{36+64} =\sqrt{100} =10 см.

Тогда высота СМ

CM=\dfrac{AC\cdot BC}{AB} ;\\\\CM=\dfrac{6\cdot 8}{10}= \dfrac{48}{10} =4,8 см.

Рассмотрим Δ КСМ - прямоугольный и применим теорему Пифагора

KM^{2} =KC^{2} +CM^{2} ;\\KC^{2} =KM^{2} -CM^{2} ;\\KC=\sqrt{KM^{2} -CM^{2}};\\KC=\sqrt{5,2^{2}-4,8^{2}  }  =\sqrt{(5,2-4,8)\cdot(5,2+4,8)} =\sqrt{0,4\cdot10} =\\=\sqrt{4} =2

Значит, длина перпендикуляра равна 2 см.

#SPJ1