125 / х-8 = 5/1, можна, будь ласка, з розв'язанням.


Ответы на вопрос

Отвечает Блеер Николина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

У пропорції твори крайніх членів рівні

125 / х-8 = 5/1

(x-8)*5=125*1

5x-40=125

5x=125+40

5x=165

x=165/5

x=33

Отвечает Рыбак Эльвира.

Переписываем уравнение без дробей, перемножая его крест накрест:

125=5(х-8)

Левую часть уравнения не изменяем; в правой умножаем 5 на х и 8:

125=5х+40

Переносим всё уравнение в левую часть, оставляя за знаком = ноль (приравниваем к нулю):

125-5х+40=0

(При переносе значений за знак равно, знаки значений меняются на противоположные)

Считаем все то, что можно посчитать. В нашем случае 125+40, 5х не трогаем:

165-5х=0

Переносим 165 за знак равно, -5х оставляем, чтобы позже вывести х:

-5х=-165

Вычисляем х:

х=-165/-5=33

(Минус на минус даёт плюс)