Отношение третьего члена арифметической прогрессии к десятому равно 11/32. Сумма четвертого и

восьмого члена прогрессии равна 16. Найдите одиннадцатый член данной прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Кирилл.

Ответ:

 \frac{a_{3}}{a_{10} }  =  \frac{11}{32}

a_{4} + a_{8} = 16

Формула n-члена арифметической прогрессии:

a_{n} = a_{1} + d(n - 1)

n – номер члена прогрессии, d – разность арифметической прогрессии

Подставим эту формулу в сумму четвертого и восьмого членов.

a_{1} + d(4 - 1) + a_{1} + d(8 - 1) = 16 \\ 2a_{1} + 10d = 16 \\  \frac{2a_{1} + 10d}{2}  =  \frac{16}{2}  \\ a_{1} + 5d = 8

Теперь ту же формулу в отношение третьего к десятому.

 \frac{a_{1} + d(3 - 1) }{a _{1} +  d (10 - 1) }  =  \frac{11}{32}  \\  \frac{a_{1} + 2d}{a_{1} + 9d }  =  \frac{11}{32}  \\ 32(a_{1} + 2d) = 11(a_{1} + 9d) \\ 32a_{1} + 64d = 11a_{1} + 99d \\32a_{1} - 11a_{1} = 99d - 64d \\ 21a_{1} = 35d \\ a_{1} =  \frac{35d}{21}

Подставим это значение в то, что получилось из суммы выше.

a_{1} + 5d = 8 \\  \frac{35d}{21}  + 5d = 8 \\ \frac{35d}{21}  +  \frac{105d}{21}  = 8 \\  \frac{140d}{21}  = 8 \\ 140d = 8 \times 21 \\ 140d = 168 \\ d =  \frac{168}{140}  \\ d = 1.2

А теперь найдем первый член:

a_{1} =  \frac{35 \times 1.2}{21}  =  \frac{42}{21}  = 2

Теперь остается просто подставить эти значения в формулу одиннадцатого члена.

a_{11} = a_{1} + d(11 - 1) \\ a_{11} = a_{1} + 10d

a_{11} = 2 + 1.2 \times 10 = 2 + 12 = 14

Одиннадцатый член равняется 14.