5. Найдите радиус окружности, если ее длина равна: а) - - п дм; б)26п мм. помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

а) R = \frac{1}{4} \ dm

б)  R = 13 мм.

Пошаговое объяснение:

а) Дано:

C = \frac{1}{2}\pi дм

Найти:

R - ?

Решение:

Формула нахождения длины окружности через радиус:

C = 2πR

Выразим отсюда радиус:

R = \frac{C}{2\pi }

Тогда радиус окружности равен:

\large \boldsymbol {} R = \frac{\frac{1}{2}\pi  }{2\pi } = \frac{1}{4} \ dm

б) Дано:

С = 26π мм

Найти:

R - ?

Решение:

Формула нахождения длины окружности через радиус:

C = 2πR

Выразим отсюда радиус:

R = \frac{C}{2\pi }

Тогда радиус окружности равен:

\large \boldsymbol {} R = \frac{26\pi  }{2\pi } = 13 \ mm

Отвечает Мулина Аня.

Пошаговое объяснение:

А)

С = 1/2π дм

R = ? дм

С = 2πR

R = C/2π

R = 1/2π : 2π = 1/2 * 1/2 = 1/4 дм

Ответ: 1/4 дм

Б)

С = 26π

R = ? мм

С = 2πR

R = C/2π

R = 26π : 2π = 13 мм

Ответ: 13 мм