Первая задача: У компьютера мастера Чена две команды, которым присвоены номера: 1.возведи в

квадрат 2.прибавь 3 Первая из них возводит число на экране во вторую степень, вторая увеличивает его на 3. Составь алгоритм получения из числа 1 числа 25? В ответ запиши кратчайшую последовательность выполнения команд по номерам. Вторая задача: С понедельника по среду Лан ест на завтрак ютяо, с четверга по субботу — сяо лун бао, а в воскресенье готовит димсам. По тем числам месяца, которые делятся нацело на 2, Лан со всем честен, а в остальные дни он лжец. В какие из первых десяти дней июня Лан может сказать: «Завтра я буду есть на завтрак ютяо», если считать, что 1 июня выпадает на понедельник? Запиши эти числа через запятую. ПОМОГИТЕ ПЖ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.

Задача 1.

Команда 1 - "возвести число в квадрат"

Команда 2 - "прибавить к числу 3"

1) 1+3 = 4  (команда 2)

2) 4² = 16 (команда 1)

3) 16+3=19 (команда 2)

4) 19+3 = 22 (команда 2)

5) 22+3=25 (команда 2)

Последовательность выполнения команд: 21222

Ответ: 21222

Задача 2.

пн.  вт.  ср.  чт.  птн. сб.  вск.  пн.  вт.  ср.

Ю   Ю   Ю    С    С     С    Д      Ю   Ю    Ю

1      2    3      4     5     6     7       8    9     10

По чётным дням Лан - "говорит правду", по нечётным дням - "лжет".

1 июня - нечётное число, а Лан по нечётным числам лжет, поэтому, если он в этот день скажет, что «Завтра я буду есть на завтрак ютяо», т.е. на самом деле правду, то это будет противоречить условию задачи. Значит, 1 июня нам не подходит.

2 июня - четное число, а Лан говорит правду по четным числам, поэтому, если он в этот день скажет, что «Завтра я буду есть на завтрак ютяо», то на самом деле скажет правду. Значит, 2 июня нам подходит.

3 июня- нечётное число, а Лан по нечётным числам лжет, поэтому, если он в этот день скажет, что «Завтра я буду есть на завтрак ютяо», то на самом деле солжёт, т.к. 4 июня, в четверг он будет есть сяо лун бао. Значит, 3 июня нам подходит.

Далее, исследуем каждый день на предмет совместного выполнения двух условий: "Лан говорит правду по чётным числам" и "Лан ест ютяо". В результате получаем ещё две даты, которые нам подходят: 5 июня и 8 июня.

Запишем полученные числа: 2, 3, 5, 8

Ответ: 2, 3, 5, 8