1)5x+9x-4=28 2)14*(5-x)+40=25 Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Ришитюк Макс.

***

\displastyle \bf 1)\\\\\:\:   5x+9x-4=28\\\\5x+9x=28+4\\\\14x=32\\\\x=\frac{32}{14}\\\\\\\boxed{x=\frac{16}{7}=2\frac{2}{7}  }\\\\\\\\\\2)\\\\14 \cdot \: \Big(5-x\Big)+40=25\\\\14\cdot \: \Big(-x+5\Big)+40=25\\\\14\cdot \Big(-x\Big) +14\cdot 5+40=25\\\\-14x+70+40=25\\\\-14x=25-70-40\\\\-14x=-85\\\\x=\frac{-85}{-14}\\\\\\\boxed{ \Big x=\frac{85}{14}=6\frac{1}{14} }

Отвечает Новиков Даник.

Ответ:

1) 2\frac{2}{7}

2) 6\frac{1}{14}

Пошаговое объяснение:

1) 5x + 9x - 4 = 28

  14х - 4 = 28

  14х = 28 + 4

  14х = 32

  х = 32 ÷ 14

  х = \frac{32}{14} =\frac{16}{7}=2\frac{2}{7}

2) 14 × (5 - x) + 40 = 25

   70 - 14х + 40 = 25

   110 - 14х = 25

   -14х = -110 + 25

   -14х = -85

   х = -85 ÷ (-14)

   х = \frac{85}{14} =6\frac{1}{14}