1.sederhanakan bentuk akar di bawah: a. √108b.√448c.√405d.√432e.√3362.hitunglah nilai dari:a.3√5

+ 4√5b.2√7 - 3√7 - 4√7c.√32 - √18 + √8d.√125 - √45 √20e.10√12 - 2√27 - √75 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Довгосілець Дмитро.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a. √108 = \sqrt{36*3}=\sqrt{6^{2}*3 } =6\sqrt{3}

b.√448= \sqrt{64*7}= \sqrt{8^{2}*7 }=8\sqrt{7}

c.√405= \sqrt{81*5}=\sqrt{9^{2}*5 } =9\sqrt{5}

d.√432=\sqrt{144*3}=\sqrt{12^{2}*3 }=12\sqrt{3}

e.√336=\sqrt{16*21}=\sqrt{4^{2}*21 }=4\sqrt{21}

2.hitunglah nilai dari:

a.3√5 + 4√5 = \sqrt{5}(3+4)=7\sqrt{5}

b.2√7 - 3√7 - 4√7 = \sqrt{7}(2-3-4)=-5\sqrt{7}

c.√32 - √18 + √8 = \sqrt{16*2}- \sqrt{9*2} + \sqrt{4*2} = \sqrt{4^{2}*2 } - \sqrt{3^{2} *2} + \sqrt{2^{2}*2 }

=4\sqrt{2} - 3\sqrt{2} +2\sqrt{2} = \sqrt{2} (4-3+2)=3\sqrt{2}

d.√125 - √45 - √20 = \sqrt{25*5} - \sqrt{9*5} - \sqrt{4*5} = \sqrt{5^{2}*5 } - \sqrt{3^{2}*5 } - \sqrt{2^{2}*5 } =

= 5\sqrt{5} - 3\sqrt{5} -2 \sqrt{5} = \sqrt{5} (5-3-2) =\sqrt{5} *0=0

e.10√12 - 2√27 - √75 ​= 10\sqrt{4*3} - 2 \sqrt{9*3} - \sqrt{25*3} = 10\sqrt{2^{2} *3} - 2\sqrt{3^{2}*3 } - \sqrt{5^{2}*3 } = 10*2\sqrt{3} - 2*3\sqrt{3} - 5\sqrt{3} = \sqrt{3} (10*2 - 2*3 -5)= \sqrt{3} (20-6-5)=9\sqrt{3}