Процентом называют одну сотую часть числа. Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо

разделить число процентов на 100. 1. Найти: а) 1,5 % от 40; б) 3 % от 60; в) 15 % от 500. 2. Чему равно число: а) 3 % которого равны 63; б) 8 % которого равны 48; в) 25 % которого равны 125? 3. Сколько процентов составляет число: а) 26 от числа 200; б) 5 от числа 100; в) 29 от числа 500? 4. 3 % от вклада составляет 150 руб. Какова величина вклада?

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

Ответ:

а) 1,5 % от 40  ⇒   (1,5*40)/100=0,6

б) 3 % от 60   ⇒    (3*60)/100=1,8

в) 15 % от 500   ⇒  (15*500)/100=75

а) 3 % которого равны 63  ⇒  (63*100)/3=2100

б) 8 % которого равны 48   ⇒  (48*100)/8=600

в) 25 % которого равны 125  ⇒  (125*100)/25=500

а) 26 от числа 200  ⇒  (26*100)/200=13%

б) 5 от числа 100     ⇒   (5*100)/100=5%

в) 29 от числа 500   ⇒   (29*100)/500=5,8%

4. 3% - 150

   100% - х

х=(100*150)/3=5000 (руб)

Ответ: 5000 руб