На 3х полка стояло 110 книг, причём на 1й полке было в 2 раза больше чем на второй, и на 5 больше

чем на третей.сколько книг стояло на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ольга.

Пошаговое объяснение:

пусть х книг на 1 полке

х/2 книг на 2 полке

(х-5) книг на 3 полке

всего 110 книг

х+х/2+х-5=110

2х+х/2-5=110

4х+х-10=220

5х=220+10

5х=230

х=46 книг на 1 полке

46:2=23 книги на 2 полке

46-5=41 книг на 3 полке