Був спекотний день, і чотири подружжя випили разом 18 пляшок фанти. Ганна випила одну пляшку, Марія

- дві, Софія - три; Ляшенко випив стільки пляшок, скiльки його дружина; Коляденко - удвічі більше, ніж його дружина, Василенко У п'ять разів більше за дружину. Хто з ким одружений

Ответы на вопрос

Отвечает Забутырина Валерия.

Всего мужчины выпили 18-(1+2+3)=18-6=12 бутылок. Пусть Ляшенко выпил x бутылок, Коляденко — 2y бутылок, а Василенко — 5z бутылок:

x+2y+5z=12

Мы должны узнать, какой переменной соответствует значение 1, какой — 2, а какой — 3.

Будем действовать перебором.

Если z=3, то 5z уже больше 12. Не подходит. Если z=2, то:

x+2y+10=12\\x+2y=2

Это уравнение тоже не имеет решений (в левой части получится либо 7, либо 5). Поэтому z=1:

x+2y+5 \cdot 1=12\\x+2y=7

Здесь уже совсем просто подобрать, что x=3 и y=2.

Ответ: Ляшенко женат на Софии, Коляденко — на Марии, Василенко — на Анне.