6 стаканов молока делает 1 л. Сколько литров молока пьёт за 15 дней Азер если он ежедневно выпивает

2 стакана молока?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мерендзак Яна.

Пусть за 15 дней он выпивает x стаканов молока. Составим пропорцию:

\dfrac 12=\dfrac{15}{x}\\x=2 \cdot 15=30

Тогда в литрах это 30:6=5 л.

Ответ: 5 литров.