Каково соотношение коеффициентов перед газообразными продуктами в реакции гидролиза Al4C3 и Mg3N2


Ответы на вопрос

Отвечает Улейчик Илья.

Al4C3+12H2O=4Al(OH)3+3CH4

газообразное вещество СН4 метан

Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3

газообразное вещество NH3 аммиак

Т. к. коэффициенты — количество вещества => n'(CH4)/n'(NH3)=3:2.

n' т. к. это кол-во вещества в реакции.

Ответ: n'(CH4)/n'(NH3)=3:2.