Помогите пожалуйста, катеты прямоугольного треугольника равны 12 см и 15 см. Найди площадь

треугольника. какова длина высоты, опущеной на гипотенузу, если длина гипотенузы 19,2 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Даня.

Ответ:

Площадь - 90 см^2

Высота - 9.375 см

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника расчитывается по формуле:

S = \frac{ab}{2}, где a и b - длины катетов прямоугольного треугольника, а S - его площадь. Подставляем:

S = \frac{12 * 15}{2} = \frac{180}{2} = 90 см^2

Вот формула по нахождению высоты, зная оба катета:

h = \frac{ab}{c}, где h - высота, a и b - катеты, с - гипотенуза прямоугольного треугольника. Подставляем:

h = \frac{12*15}{19.2} = \frac{180}{19.2}^{[*1.25}  = \frac{225}{24}  = 9\frac{9}{24} = 9\frac{3}{8} = 9.375см