Из пункта А в направление пункта В вышел первый пешеход со скоростью 5 5/6(пять целых пять

шестых)км/ч. Одновременно с ним из пункта В в том же направлении вышел второй пешеход, скорость которого в 1 1/4 (одну целую одну четвёртую) раза меньше скорости первого. Через сколько часов после начала движения первый пешеход догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равно 1 3/4 (одна целая три четвёртых) км?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорожко Рома.

5 5/6:1 1/4=35/6:5/4=4 2/3км/час скорость второго
5 5/6-4 2/3=35/6-28/6=7/6км/час скорость сближения (с которой первый догоняет второго)
1 3/4:7/6=7/4:7/6=6/4=1 1/2 часа=1час30мин.