Сумма чисел а, b и с равна 102. Найдите эти числа, если а:b=3:2 и b:c=4:7.


Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Виталий.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Потрібно всі числа звести до одного відношення. У першому відношенні помножимо числа на 2:

a:b = 6:4, b:c = 4:7 - прирівняли значення при b.

a : b : c = 6 : 4 : 7 - частини на які треба розділити число 102.

6+4+7 = 17 частин

102: 17 = 6 - розмір однієї частини.

А = 6 * 6 = 36

В = 6 * 4 = 24

С = 6 * 7 = 42

Перевірка:

36+24+42 = 102