6. Работники фермы решили посадить 78 саженцев абрикоса тремя группами. Первая группа получила в

2 раза меньше саженцев, чем вторая группа, а третья группа получила на 12 саженцев больше, чем первая группа. Сколько саженцев нужно отдать первой группе согласно распределению?

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.

Пошаговое объяснение:

1 группа = х саженцев

2 группа = 2х саженцев

3 группа = х + 12 саженцев

Всего = 76 саженцев

х + 2х + х + 12 = 76

4х + 12 = 76

4х = 76 - 12

4х = 64

х = 64 : 4

х = 16

1 группа = (х) = 16 саженцев

2 группа = (2х) = 2 * 16 = 32 саженца

3 группа = (х + 12) = 16 + 12 = 28 саженцев