1333. Спрости вираз: 1) 0,7а* 5; 3) 7,1м*8,3n; 2) 0,8х * 9,2y; 4) 0,9a*8,3b *5c.пожалуйстаа​


Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.

Упростить выражения:

1. 0,7а * 5;        2. 0,8х * 9,2y

3. 7,1m * 8,3n;  4. 0,9a * 8,3b * 5c

Ответ:

1. 3,5a

2. 58,93mn

3. 7,36xy

4. 37,35abc

Пошаговое объяснение:

Чтобы упростить данные выражения, мы будем использовать сочетательный закон умножения, при котором перемножаются сомножители: числа с числами (коэффициенты с коэффициентами), буквы с буквами.

1. 0,7a * 5 = 0,7 * 5 * a = 3,5a

 \begin{array}{r} \underline {* \begin{array}{r} 0,7\\ 5\end{array} } \\ \begin{array}{r} 3,5 \end{array} \end{array}

2. 7,1m * 8,3n = 7,1 * 8,3 * mn = 58,93mn

\begin{array}{r}\underline{*\begin{array}{r}7,1\\ 8,3\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}213\\ 568\hspace{0.5em}\\ \end{array}} \\ 58,93\hspace{0.5em} \end{array}

3. 0,8x * 9,2y = 0,8 * 9,2 * xy = 7,36xy

\begin{array}{r}\underline{*\begin{array}{r}0,8\\ 9,2\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}16\\ 72\hspace{0.5em}\\ \end{array}} \\ 7,36\hspace{0.5em} \end{array}

4. 0,9a * 8,3b * 5c = 0,9 * 8,3 * 5 * abc = 37,35abc

\begin{array}{r}\underline{*\begin{array}{r}0,9\\ 8,3\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}27\\ 72\hspace{0.5em}\\ \end{array}} \\ 7,74\hspace{0.5em} \end{array}    \begin{array}{r} \underline {* \begin{array}{r} 7,47\\ 5\end{array} } \\ \begin{array}{r} 37,35 \end{array} \end{array}

                                                                                                            29.06.2023

___________________________________________________________

ᚨᚾᛏᛁᛋᛈᛁᚱᚨᛚᛋ

#SPJ1