3.Моторная лодка прошла путь от А до В по течению реки за 4 часа, а обратный путь за 5 часа.

Найдите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 2 KM/M

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдикова Людмила.

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость лодки = х км/ч

Скорость лодки по течению = х + 2 км/ч

Скорость лодки против течения = х - 2 км/ч

Прошла лодка по течению за 4 часа = 4 * (х + 2) км

Прошла лодка против течения за 5 часов = 5 * (х - 2) км

5 * (х - 2) = 4 * (х + 2)

5х - 10 = 4х + 8

5х - 4х = 8 + 10

х = 18

Собственная скорость лодки = (х) = 18 км/ч

Проверка:

5 * (18 - 2) = 4 * (18 + 2)

5 * 16 = 4 * 20

80 = 80