Чему равно число 32 (в базе 6), умноженное на 25 (в базе 6)? Запишите свой ответ в базе 6.​


Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Юлия.

Ответ:

32₆·25₆ = 1324₆

Пошаговое объяснение:

Уточнение: Чему равно число 32₆ умноженное на 25₆? Запишите свой ответ с основанием 6.​

Решение. Переведём числа в 10-ую систему счисления:

32₆ = 3·6¹+2·6⁰ = 3·6+2·1 = 18+2 = 20₁₀,

25₆ = 2·6¹+5·6⁰ = 2·6+5·1 = 12+5 = 17₁₀.

Умножим

20₁₀·17₁₀ = 340₁₀.

Переведём обратно в 6-ую систему счисления:

340₁₀ = 216+124 = 6³+108+16 = 6³+3·6²+12+4 =

= 1·6³+3·6²+2·6¹+4·6⁰ = 1324₆.

#SPJ1