Изи задачка 40баловВ чотирикутнику ABCD кути А і С – прямі, АВ = 11 см, ВС = 7 см, CD = 9 см и DA

= 3 см.Знайдіть площу ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для решения этой задачи можно использовать формулу площади четырехугольника, которая выглядит так:

S = 1/2 * d1 * d2 * sin(α),

где d1 и d2 - это диагонали четырехугольника, а α - угол между ними.

Для начала найдем диагонали четырехугольника ABCD. Так как углы А и С прямые, то мы можем применить теорему Пифагора для нахождения длин этих диагоналей:

AC^2 = AB^2 + BC^2,

AC^2 = 11^2 + 7^2,

AC^2 = 170,

AC = √170.

BD^2 = BC^2 + CD^2,

BD^2 = 7^2 + 9^2,

BD^2 = 130,

BD = √130.

Теперь можем найти площадь четырехугольника ABCD, используя формулу:

S = 1/2 * AC * BD * sin(α).

Найдем синус угла α, используя свойство противоположных катетов:

sin(α) = BC / AC,

sin(α) = 7 / √170.

Теперь подставим все значения в формулу для площади:

S = 1/2 * √170 * √130 * (7 / √170),

S = 1/2 * 7 * √130,

S = 7/2 * √130.

Ответ: площадь четырехугольника ABCD равна 7/2 * √130 квадратных сантиметров.

Отвечает Голева Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для решения этой задачи можно использовать формулу площади четырехугольника, которая выглядит так:

S = 1/2 * d1 * d2 * sin(α),

где d1 и d2 - это диагонали четырехугольника, а α - угол между ними.

Для начала найдем диагонали четырехугольника ABCD. Так как углы А и С прямые, то мы можем применить теорему Пифагора для нахождения длин этих диагоналей:

AC^2 = AB^2 + BC^2,

AC^2 = 11^2 + 7^2,

AC^2 = 170,

AC = √170.

BD^2 = BC^2 + CD^2,

BD^2 = 7^2 + 9^2,

BD^2 = 130,

BD = √130.

Теперь можем найти площадь четырехугольника ABCD, используя формулу:

S = 1/2 * AC * BD * sin(α).

Найдем синус угла α, используя свойство противоположных катетов:

sin(α) = BC / AC,

sin(α) = 7 / √170.

Теперь подставим все значения в формулу для площади:

S = 1/2 * √170 * √130 * (7 / √170),

S = 1/2 * 7 * √130,

S = 7/2 * √130.

Ответ: площадь четырехугольника ABCD равна 7/2 * √130 квадратных сантиметров.