Розвяжіть рівняння 1/5-(-×)=4 5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.

Відповідь:

х = 4 19/30

Покрокове пояснення:

++=+

--=+

-+=-

+-=-

1/5-(-×)=4 5/6

1/5 + х = 4 5/6

1/5 +х = 29/6

х = 29/6 - 1/5

х = 139/30

х = 4 19/30

перевірка:

1/5 + 4 19/30 = 1/5 + 139/30 = (1*6 + 139*1)/30 = (6+139)/30 = 145/30 = скорочуємо на 5 числівник та знаменник = 29/6 = 4 5/6