. Найдите наименьшее значение трёхчлена: а² - 12а + 46 A) 36 B) 16 C) 10 D) 46​


Ответы на вопрос

Отвечает Лутфиев Эмир.

Ответ:

С) 10

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим f(a) = а² - 12а + 46

Функция задает параболу, ветви вверх

Наименьшее значение будет достигаться в вершине,

ее координаты можно найти по формуле:

\frac{-b}{2a} = \frac{12}{2} = 6\\\\f(6) = 36 - 72 + 46 = 10