Найди разность а)-1/2-1/3 b)11/18-13/24 c)22/35- -3/14 d)32/64-9/27


Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.

Ответ:

a)-\dfrac{5}{6} ;      b)\dfrac{5}{72} ;      c) \dfrac{29}{70} ;      d)\dfrac{1}{6} .

Пошаговое объяснение:

Найти разность

a) -\dfrac{1}{2} -\dfrac{1}{3};\\\\b) \dfrac{11}{18}-\dfrac{13}{24};\\\\c) \dfrac{22}{35}-\dfrac{3}{14};\\\\d) \dfrac{32}{64}-\dfrac{9}{27}.

Если требуется найти  разность дробей, знаменатели которых различны, то сначала их следует привести к общему знаменателю, а затем воспользоваться правилом вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

a) -\dfrac{1}{2} -\dfrac{1}{3}=-\left( \dfrac{1}{2}^{\backslash3} +\dfrac{1}{3}^{\backslash2}\right )=-\left( \dfrac{3}{6}+\dfrac{2}{6}\right )=-\dfrac{5}{6}

b) \dfrac{11}{18}-\dfrac{13}{24}= \dfrac{11}{18}^{\backslash4}-\dfrac{13}{24}^{\backslash3}=\dfrac{44}{72}-\dfrac{39}{72}=\dfrac{5}{72}

c) \dfrac{22}{35}-\dfrac{3}{14}=\dfrac{22}{35}^{\backslash2}-\dfrac{3}{14}^{\backslash5}=\dfrac{44}{70}-\dfrac{15}{70}=\dfrac{29}{70}

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число.

d) \dfrac{32}{64}-\dfrac{9}{27}= \dfrac{1}{2}-\dfrac{1}{3}=\dfrac{1}{2}^{\backslash3}-\dfrac{1}{3}^{\backslash2}=\dfrac{3}{6}-\dfrac{2}{6}=\dfrac{1}{6} .

#SPJ1