Задача про арбуз: Масса воды в арбузе составляет 9/10 от его общей массы. Какова будет масса

полностью высушенного арбуза, если перед сушкой она была равна 140 кг? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть общая масса арбуза до сушки равна M кг, тогда масса воды в нем будет равна 9/10*M кг.

После сушки в арбузе не останется воды, следовательно, масса высушенного арбуза будет равна M - 9/10M = 1/10M.

Из условия задачи известно, что общая масса арбуза до сушки составляет 140 кг, тогда:

M = 140 кг

Таким образом, масса высушенного арбуза будет:

1/10M = 1/10140 кг = 14 кг

Ответ: масса полностью высушенного арбуза равна 14 кг.