4. Начальная сумма долга - 200 млн руб. в погашение долга должно быть выплачено 250 млн руб.

через 80 дней. Определить доходность данной операции для кредитора I (временная база - 360 дней).

Ответы на вопрос

Отвечает Ясніцький Діма.

Для расчета доходности данной операции необходимо использовать формулу:

i = (F-P)/P * (360/t)

где:

i - доходность операции

F - сумма выплаты по долгу

P - начальная сумма долга

t - количество дней от начала операции до ее окончания

Подставляя известные значения, получаем:

i = (250-200)/200 * (360/80) = 0.225

Доходность для кредитора I составляет 22.5%.

Отвечает Гаськова Яна.

Для определения доходности операции используем формулу для расчета процентной ставки:
i= \frac{N*360}{P*n}
где i - процентная ставка, N- доходность операции (в данном случае N = 250 - 200 = 50$ млн руб.), P - начальная сумма долга, n - количество дней между выдачей кредита и его погашением (в данном случае n = 80 дней).
Подставляем известные значения:

i= 50*360/200*80 ≈ 11.25%