ДОПОМОЖІТЬ З ЗАВДАННЯМ!! Точки N(3;y) i N’(x;-4) симетричні відносно точки O(1;5). Знайдіть x i y


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрицкая Рената.

Опросные точки N и N'є симетричными відносно точками O, токоординаты этих точек различаются на однако значение от координат центра симетрії O.

Другое, маємо:

х - 1 = 1 - 3, то есть х = -1 + 3 = 2.

-4 - 5 = 5 - у, всего у = 5 - 5 - 4 = -4.

Отже, х = 2 и у = -4.