В параллелограмме ABCD биссектриса угла А пересекает сторону BC в точке T.AB=4см,AD=8см, площадь

красной части 2см^. Найдите площадь синей части.

Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Кирилл.

Пусть биссектриса угла А параллельна стороне CD и пересекает сторону AB в точке P:

Так как биссектриса угла А делит сторону BC на отрезки BT и TC, то из подобия треугольников ABT и ADP следует:

AB/AD = BT/DP

4/8 = BT/DP

BT = DP/2

Также из подобия треугольников ATC и ADP следует:

AT/AD = TC/DP

AT/8 = TC/DP

AT = 8*TC/DP

Таким образом, площадь параллелограмма ABCD равна:

S = AD * AT = 8 * 8TC/DP = 64TC/DP

Площадь треугольника ADP равна:

S(ADP) = 1/2 * AD * DP * sin(A)

Так как биссектриса угла А делит угол на два равных угла, то sin(A/2) = BT/AT, откуда:

DP = 2 * BT/sin(A/2) = 2 * AB/sin(A/2)

S(ADP) = 1/2 * AD * DP * sin(A) = 1/2 * 8 * 2 * AB/sin(A/2) * sin(A) = 8AB * cos(A/2)

Таr как площадь красной части равна 2 см^2, то площадь синей части равна:

S(BCD) = S - S(ADP) - 2 = 64TC/DP - 8AB * cos(A/2) - 2

Заменяем значения AB, AD и S через TC и A:

AB = 4sin(A/2)

AD = 8

S = 8 * 4sin(A/2) = 32sin(A/2)

Также заменяем DP через AB и A:

DP = 2 * AB/sin(A/2) = 8

Подставляем все значения в выражение для площади синей части:

S(BCD) = 64TC/8 - 8 * 4sin(A/2) * cos(A/2) - 2 = 8TC - 16sin(A) - 2

Ответ: площадь синей части равна 8TC - 16sin(A) - 2.