Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 30 мин со скоростью 50 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 3 мин со скоростью 10 км/ч. Чему равна средняя скорость на всем пути? помогите пожалуйста с решением чтобы было понятно пожалуйста умоляю​

Ответы на вопрос

Отвечает Балдин Лев.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1) по шоссе - 30мин = 0,5часа со скоростью 50км/ч

   50× 0,5= 25км - проехал по шоссе

2) по дороге 3мин = 3:60 = 0,05ч  со скоростью 10км/ч

   10×0,05 =0,5км

3) 25+0,5 = 25,5км - весь путь

4) 0,5+ 0,05 = 0,55 - все время , которое было потрачено  на весь путь

5) 25,5 : 0,55=46,3636≈ 46км/ч - это и есть средняя скорость