Доведіть, що число 8 є коренем рівняння: a) 0,5х +6=2x-6; б) 4(x+3)=49-(x-3).​


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнаренко Александр.

a)0.5x + 6 = 2x - 6 \\ 0.5x - 2x =  - 6 - 6 \\  - 1.5x =  - 12 \\ x = 8 \\  \\ d)4(x + 3) = 49 - (x - 3) \\ 4x + 12 = 49 - x + 3 \\ 4x + 12 = 52 - x \\ 4x + x = 52 - 12 \\ 5x = 40 \\ x = 8

вот ответ

Отвечает Агаркова Виктория.

Пошаговое объяснение:

0,5х + 6 = 2х - 6

0,5х - 2х = -6 - 6

-1,5х = -12

х = -12 : (-1,5)

х = 8

4(х + 3) = 49 - (х - 3)

4х + 12 = 49 - х + 3

4х + 12 = 52 - х

4х + х = 52 - 12

5х = 40

х = 40 : 5

х = 8