4. Если задуманное число уменьшить в 5 раз, то получившееся число будет на 24 меньше этого

задуманного числа. Найдите задуманное число​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.

Пусть задуманное число равно х.

Тогда по условию задачи имеем уравнение:

х/5 = х - 24

Решая его, получаем:

х - 5х/5 = 24

4х/5 = 24

х = 24 * 5 / 4

х = 30

Ответ: задуманное число равно 30.

Отвечает Суботенко Ярослав.

Пусть х - задуманное число.

Тогда по условию:

х=х/5+24

Решаем:

х-(х/5)=24

(4/5)х=24

х=24/(4/5)

х=30

Ответ: 30