(2а+1)х=6а+2х-13 помогите срочно есть 10мин


Ответы на вопрос

Отвечает Кёлер Лера.

Ответ:

Дано уравнение:

(2a+1)x = 6a+2x-13

Для решения уравнения сначала нужно переместить все неизвестные (a и x) на одну сторону уравнения, а известные значения на другую сторону.

Начнем, вычтем 2x из обеих частей уравнения:

(2a+1)x - 2x = 6a - 13

Теперь сгруппируем переменные a и перенесем их на одну сторону:

(2a+1)x - 2x - 6a = -13

Раскроем скобки:

2ax + x - 2x - 6a = -13

2ax - 6a = -13 - x

Вынесем общий множитель 2a из левой части уравнения:

2a(x-3) = -13 - x

Разделим обе части на (x-3):

2a = (-13 - x)/(x-3)

Таким образом, получаем решение уравнения:

a = (-13 - x)/(2(x-3))

Пошаговое объяснение: