angem Реши задачу. - В одном куске 6 м ткани, а в другом - 8 м такой же ткани. Первый кусок 16 р.

дешевле, чем второй. Сколько рублей стоит каждый кусок ткани? ___ #ch​

Ответы на вопрос

Отвечает Климкин Никитос.

Ответ:

48 и 64 руб

Пошаговое объяснение:

Первый кусок меньше на 8-6 = 2 метра и стоит на 16 рублей дешевле.

значит 2 метра ткани стоят 16 рублей а 1 метр  стоит 16:2=8 рублей

Тогда стоимость первого куска 6*8-48 рублей

второго куска 8*8=64 рубля.

Или решать уравнением

Цена ткани x рублей за метр

Первый кусок стоит 6x рублей

второй кусок стоит 8x рублей

из условия

8x-6x = 16 руб.

2x = 16 руб.

x=16:2=8 руб (стоит 1 метр ткани)

Первый кусок стоит 6x= 6*8=48 руб.

второй кусок стоит 8x = 8*8 = 64 руб.